Remerciements

Le Président de l’AR2L Hauts-de-France, Pascal Mériaux, ainsi que toute l’équipe de l’Agence régionale du Livre et de la Lecture (AR2L Hauts-de-France) souhaitent exprimer leurs remerciements à toutes celles et à tous ceux qui ont efficacement contribué à la réalisation de ce projet numérique.

Notre sincère gratitude aux organisations publiques qui, dans l’accomplissement de ce projet, ont secondé l’action de l’AR2L Hauts-de-France :

- Le ministère de la Culture et de la Communication - Service du Livre et de la Lecture ;
- Le ministère de la Culture et de la Communication - Drac Hauts-de-France ;
- La Région Hauts-de-France ;
- La Bibliothèque nationale de France - Département de la coopération, Services numériques aux bibliothèques et éditeurs ;
- Les établissements participants au projet : bibliothèques municipales, bibliothèques universitaires, archives départementales, archives municipales, maisons d’écrivain, musées, sociétés savantes.

Nous tenons à remercier les personnes ressources qui nous ont aidés dans la réalisation technique du projet :

- Anna Svenbro, Adjointe au responsable du Service informatique, Bibliothèque Interuniversitaire de Santé – Pôle Médecine-Odontologie ;
- Étienne Rouziès, Responsable du pôle numérique, Service Commun de la Documentation, Université de Perpignan ;
- Julien Sicot, Responsable du département prospective et développement au sein du système d’information documentaire, Université Rennes 2 ;
- Guillaume Godet, Chef de projet services numériques aux bibliothèques et éditeurs, Bibliothèque nationale de France ;
- Arnaud Dhermy, Chef de la mission de la coopération régionale, Bibliothèque Nationale de France.

Tous les membres du Comité de Pilotage et intervenants dans ce projet (ordre alphabétique).

- Eric Berriahi, Directeur adjoint du Pôle Culture, Ville d’Abbeville ;
- Annie Berthomieu, Ex Conseillère Livre et Lecture, DRAC Hauts-de-France ;
- Louise Dessaivre, Directrice de la bibliothèque Universitaire, Université de Picardie Jules Verne ;
- Frédéric Nowicki, Chargé de mission pour le plan numérique, DRAC Hauts-de-France.

Les responsables des établissements participants à ce projet :
Archives et Bibliothèques :

Archives municipales et bibliothèque patrimoniale d’Abbeville :

- Hélène Hochart, Directrice ;
- Eric Berriahi, Directeur adjoint du Pôle patrimoine ;
- Marie-Noé Hue, Responsable des collections patrimoniales.

Archives municipales d'Amiens :

- Axelle Espel, Directrice.

Archives municipales de Creil :

- Estelle Frémaux, Archiviste.

Archives municipales de l'Oise :

- Morgane Robquin, Archiviste.

Archives départementales de la Somme :

- Anne Le jeune, Directrice ;
- Florence Charpentier ;
- Stéphane Crépin ;
- Ludovic, Klawinski.

Bibliothèques d’Amiens Métropole :

- Florence Lefèvre, Directrice des Bibliothèques d’Amiens métropole ;
- Émeline Pipelier, Conservateur Bibliothèques d’Amiens métropole, section patrimoine ;
- Bernard Sinoquet, Responsable de la collection Musée Jules-Verne.

Réseau des médiathèques du Beauvaisis :

- Émilie Payen, Directrice du Réseau des médiathèques du Beauvaisis.

Bibliothèque municipale de Clermont de l’Oise :

- Isabelle Moreau, Directrice.

Bibliothèques de la ville de Compiègne :

- Antoine Torrens, Directeur ;
- Anne Martin, Responsable du patrimoine.

Bibliothèque Suzanne Martinet, Laon :

- Laurence Richard, Responsable du patrimoine.

Médiathèque du Chevalet, Noyon :

- Martine Le Goff, Directrice.

Service Patrimoine de Saint-Amand-les-Eaux :

- Amélie Dhesse, Directrice djointe et Responsable patrimoine ;
- Anaïs Imbratta, Bibliothécaire du fonds patrimonial.

Bibliothèque municipale de Senlis :

- Gwenaël Gouiffes, Directrice ;
- Aude Pontalier, Responsable du fonds patrimonial.

Bibliothèque municipale de Soissons :

- Frédéric Rèche, Directeur ;
- Myriam Colet-Grave, Bibliothécaire responsable du fonds patrimonial.

Musées :

Écomusée de l'avesnois :

- Solène Rouault, Directrice-Conservatrice ;
- Noémie Lechat, Responsable de l'inventaire ;
- Émeline Perrin, Documentaliste.

Musée Alexandre Dumas, Villers-Cotterêts :

- Nicolas Bondenet, Responsable du musée.

Musée de Picardie :

- Laure Dalon, Directrice des Musées d’Amiens ;
- Jean-Loup Leguay, Documentaliste Musées d’Amiens.

Musée Condé, Château de Chantilly :

- Nicole Garnier, Conservateur en chef ;
- Marie-Pierre Dion, Conservateur général chargé de la bibliothèque et des archives du château de Chantilly ; 
- Hélène Jacquemard, Bibliothécaire assistante spécialisée.

Musée Gallé Juillet de Creil :

- Marion Kalt, Directrice du service Patrimoine.

Imprimerie nationale :

- Pascal Fulacher, Directeur de l'Atelier du Livre d'Art et de l'Estampe.
- Martin Christian, Documentaliste ;
- Fanny Legru, Chargée de gestion et de valorisation des collections.

Sociétés savantes :

Société académique de l'Oise :

- Roselyne Le Bourgeois, Présidente.

Société des Antiquaires de Picardie :

- Pascal Montaubin, Président ;
- Aurélien André, Membre résident.

Société d’Émulation d’Abbeville :

- Prisca Hazebrouck, Présidente.

Les personnes ayant contribué à ce projet et qui ont actuellement quitté leur poste (ordre alphabétique) :

- Christine Delory ;
- Thierry Ducret ;
- Léa Ferrez ;
- Vincent Haegele ;
- Alexandre Leducq ; 
- Amély Mauny ;
- Solène Monnet ;
- Julien Normand ;
- Olivier de Solan ;
- Jean-Raphaël Rondreux.

La société ETOELE, concepteur technique de l’Armarium.
L’espace de Co-Working la Machinerie.
Émilie Bergogne, conceptrice graphique de l’Armarium.

Le Président de l’AR2L Hauts-de-France Pascal Mériaux, souhaite aussi exprimer ses remerciements à l’ensemble de l’équipe de l’AR2L Hauts-de-France.